II.BERLINER MUSIK-FILM-MARATHON 10.-24. April 2012

 

Dienstag 10. April 2012                                                                   20.00 Uhr  / Eröffnung

 

GOZARAN - TIME PASSING (NL/D 2011)                            

Regie: Frank Scheffer

Musik: Nader Mashayekhi (Dirigat), Arvo Pärt,  MusikerInnen Teheran, Osnabrücker Jugendchor

90 min., HDCam, Farsi m. engl. UT, deutsche Erstaufführung

In Anwesenheit von Frank Scheffer


Mittwoch 11. April 2012                                                                                         18.00 Uhr 

 

THE VOICE OF IRAN: MOHAMMAD REZA SHAJARIAN (DK 2002)                             

Regie: Christian Braad Thomsen

Musik: Mohammad Reza Shajarian, Hossein Alizadeh,

Kayhan Kalhor, Homayoun Shajarian

112 min.

In Anwesenheit von Christian Braad Thomsen


Mittwoch 11. April 2012                                                                                          20.30 Uhr

 

GESANG DER JÜNGLINGE (D 2009)                            

Buch, Regie: Andree Korpys & Markus Löffler

Musik: Karlheinz Stockhausen

15 min.

In Anwesenheit von Andree Korpys & Markus Löffler


Mittwoch 11. April 2012                                                                                         20.30 Uhr

 

HELICOPTER STRING QUARTET (NL/D 1995)                            

Buch, Regie: Frank Scheffer

Musik: Karlheinz Stockhausen, Ausführende: Arditti String Quartet

73 min.

In Anwesenheit von Frank Scheffer


Donnerstag 12. April 2012                                                                                     18.00 Uhr

 

GESUALDO - TOD FÜR FÜNF STIMMEN (D 1995)                            

Buch, Regie, Sprecher: Werner Herzog

Musik: Gesualdo, Ausführende: Milva, Complesso Barocco (Lt. Alan Curtis),

Gesualdo Consort of London (Lt. Gerald Place)

60 min.


Donnerstag 12. April 2012                                                                                     20.00 Uhr

 

ABFALLPRODUKTE DER LIEBE (D/F 1996)           

Buch, Regie: Werner Schroeter                                in memoriam Werner Schroeter

Kamera: Elfi Mikesch

Montage: Juliane Lorenz

125 min.

In Anwesenheit von Elfi Mikesch & Juliane Lorenz


Donnerstag 12. April 2012                                                                                     23.00 Uhr

 

Outsider Artists – Art brut Musik

DAS ANDERE UNIVERSUM DES KLAUS BEYER (D 1994)

Regie: Frank Behnke & Georg Maas

Mit: Klaus Beyer, Jörg Buttgereit, Graf Haufen, Matz Müller, Maria Beyer

30 min., Beta SP

EID ELLOR – KURZFILMAUSWAHL KLAUS BEYER (D 1982 – 1989)

Regie & Kamera: Klaus Beyer

Mit: Klaus Beyer

Musik und Texte: Klaus Beyer

15 min., 16mm (von Super 8 mm)

KLAUS BEYER PRÄSENTIERT  (Deutschland 1984) 0:55  min., Animation

OBLADI OBLADA  (D 1989) 3:15  min., Animation

DIE GLATZE (D 1982) 1:30 min.

ICH BIN DAS WALROSS (D 1987) 4:40  min., Animation

KREUZBERGER FRAUEN (D 1983) 3:13 min.

ERDBEERFELDER FÜR IMMER (D 2010)

Regie: Sandra Röseler, Holger Hahn, Inga Kaiser

Mit: Klaus Beyer, Christoph Schlingensief, Jörg Buttgereit, Frank Behnke

30 min., DVD

Ausgewählt und vorgestellt von Frank Behnke


Freitag 13. April 2012                                                                                             18.00 Uhr

 

PELLE GUDMUNDSEN-HOLMGREEEN. MUSIKKEN ER ET MONSTER (DK 2007) 

Buch, Regie: Jytte Rex

Produktionsleitung: Christian Braad Thomsen 

67 min., engl. UT

englische Synposis in der Programmbroschüre: Andreas Lewin (www.doku-arts.de)

In Anwesenheit von Christian Braad Thomsen


Freitag 13. April 2012                                                                                             20.00 Uhr

 

ANAPARASTASIS: LIFE & WORK OF JANI CHRISTOU (1926-1970) (GR 2012)

Regie: Costis Zouliatis
95 min, engl. UT, 
deutsche Erstaufführung

In Anwesenheit von Costis Zouliatis


Freitag 13. April 2012                                                                                             23.00 Uhr

 

Outsider Artists – Art brut Musik
THE DEVIL AND DANIEL JOHNSTON (USA 2005)

Regie: Jeff Feuerzeig

Musik: Daniel Johnston

110 min.

Ausgewählt und vorgestellt von Frank Behnke


Samstag 14. April 2012                                                                                          18.00 Uhr

 

MAMA AFRICA (FI / D/ SA 2011)

Regie: Mika Kaurismäki

Buch: Mika Kaurismäki, Don Edkins

Musik: Miriam Makeba

89 min., BluRay, deutsche Fassung


Samstag 14. April 2012                                                                                          20.00 Uhr

 

OSKAR SALA. DIE VERGANGENE ZUKUNFT DES KLANGS(D 2000)

Regie: Oliver Rauch & Ingo Rudloff

Produktion: Upstart!

83 min., 35 mm

In Anwesenheit von Oliver Rauch & Ingo Rudloff


Samstag 14. April 2012                                                                                          22.00 Uhr

 

THE BIRDS (USA 1963)

Regie: Alfred Hitchcock

Musik, Klangeffekte: Oskar Sala

119min., 35 mm, deutsche Fassung


Sonntag 15. April 2012            Lecture                                                  12.30 Uhr 

 

AKUSTISCHE ILLUSTRATION ODER DRAMATURGISCHER KONTRAPUNKT?
ZU DEN FILMMUSIK-IDEEN VON BRECHT, EISLER UND EISENSTEIN.

Vortrag von Dr. Albrecht Dümling

 

Eintritt frei


Sonntag 15. April 2012                                                                                           18.00 Uhr

 

NUOVA CONSONANZA. KOMPONISTEN IMPROVISIEREN IM KOLLEKTIV  (BRD 1967) 

Buch, Regie: Theo Gallehr

Schnitt: Rosemarie Quast
Mit: Mario Bertoncini
(percussion, prepared fortepiano), Walter Branchi (bass), Franco Evangelisti (piano), John Heineman (trombone, cello), Roland Kayn (hammond organ, vibes, marimbaphone), Ennio Morricone (trumpet), Ivan Vandor (tenor sax), Frederic Rzewski (Interview)
47 min., Beta SP


Sonntag 15. April 2012                                                                                           20.00 Uhr

 

OSKAR SALA. EIN ALCHEMIST DER ELEKTRONISCHEN MUSIK (BRD 1988)
Regie: Theo Janßen
45 min, Beta SP

In Anwesenheit von Theo Janßen


Montag 16. April 2012                                                                                             18.00 Uhr

 

WHAT THE FUTURE SOUNDED LIKE (Australien 2006)

Buch, Regie: Matthew Bate
Mit: Peter Zinovieff, Tristram Cary, David Cockerell

27 min. Digibeta, OF, deutsche Erstaufführung 

Einführung & Diskussion: Wolfgang Seidel

 

THE ALCHEMISTS OF SOUND (GB 2003)

Buch, Regie: Roger Pomphrey

Mit: Oliver Postgate, Mark Ayres, Milton Babbitt, John Baker, Wendy Carlos, Malcolm Clarke, Delia Derbyshire, Maddalena Fagandini, Brian Hodgson, Peter Kember u.a.
58 min., DVD, OF

Einführung & Diskussion: Wolfgang Seidel

Eintritt frei / Courtesy of BBC


Montag 16. April 2012                                                                                             20.00 Uhr

 

Industrie- & Kunstfilme
STAHL – THEMA MIT VARIATIONEN
(BRD 1960)

Buch, Regie: Hugo Niebeling

Musik: Oskar Sala
12 min., BluRay

 

MIT LICHT SCHREIBEN (BRD 1967)

Buch, Regie: Hugo Niebeling

Musik: Oskar Sala u.a.
39 min., 35 mm

In Anwesenheit von Hugo Niebeling


Dienstag 17. April 2012                                                                                          18.00 Uhr

 

KRAUTROCK – THE REBIRTH OF GERMANY (GB 2009)

Regie: Ben Whalley

Mit: Wolfgang Seidel, Hans-Joachim Roedelius, Klaus Schulze, Damo Suzuki, Iggi Pop, Edgar Froese, Holger Czukay, David Bowie, Brian Eno, Michael Rother u.a.
60 min., DVD

Einführung & Diskussion: Wolfgang Seidel
Eintritt frei   / Courtesy of BBC


Dienstag 17. April 2012                                                                                          20.00 Uhr

 

Oskar Sala | großes Podium + Kurzfilme
BLENDAX ANTIBELAG  0´20“ 

TRAUTONIUM (GB1997)

Buch, Regie: Georg Misch · 25 min.

MIXTUREN (CH 1966)

Buch, Regie: Alexander J. Seiler & Rob Gnant · 17 min.

 

Aus dem Manfred Durniok Archiv:

BERLINER KALEIDOSKOP (BRD 1960)

Buch, Regie: Manfred Durniok · Musik: Oskar Sala · 10 min.

UNTER DER OBERFLÄCHE (BRD 1960)

Buch, Regie: Manfred Durniok · Musik: Oskar Sala · 12 min.

NEW YORK (BRD 1966)

Buch, Regie: Manfred Durniok · Musik: Oskar Sala · 12 min.

AUS EINEM ARBEITSTAG (BRD 1969)

Buch, Regie: Manfred Durniok · Musik: Oskar Sala · 10 min.

 

Mit zahlreichen Gästen, darunter Peter Badge (Fotograf), Dr. Silke Berdux (Oskar-Sala-Stiftung/Deutsches Museum München, tbc), Rudi Flatow (Cinecontract), Jürgen Hiller (Trautoniumbauer), Daniel Meiller (Deutsche Kinemathek), Wolfgang Müller (Trautoniumspieler), Hugo Niebeling (Regisseur), Oliver Rauch (Regisseur), Ingo Rudloff (Regisseur), Ulrich Rützel (Musikproduzent, -verleger), Carsten Schmidt (Musikinstrumentenmuseum Berlin), Wolfgang Seidel (Musiker, Autor) u.a.   


Mittwoch 18. April 2012                                                                                          18.00 Uhr

 

HEARING FILMS/ SEEING MUSIC

Filmkompositionen von Jens Wilhelm Pedersen aka Fuzzy (Dänemark) - Elektronikpionier, Komponist, Musiker, Regisseur

 

+ THE SHIP OF FOOLS (S 1986), 42 min.

Ausgewählt und vorgestellt von Fuzzy


Mittwoch 18. April 2012                                                                                          20.30 Uhr

  

KI-NO (BRD 1963-67)

Nachtmusik für Projektoren und Hörer von Dieter Schnebel

45 min.

digitale Fassung produziert durch das ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie

vorgestellt von Dieter Schnebel


Industrie- & Experimentalfilme von Edgar Reitz
KOMMUNIKATION (BRD 1961) 

Buch, Regie: Edgar Reitz

Musik: Josef Anton Riedl

11 min., s/w, 35 mm

 

GESCHWINDIGKEIT (BRD 1962)

Buch, Regie: Edgar Reitz

Musik: Josef Anton Riedl

13 min., s/w, 35 mm

 

BAUMWOLLE (BRD 1959/60)

Buch, Regie: Edgar Reitz

Musik: Josef Anton Riedl

32 min., s/w, 35 mm

vorgestellt von Josef Anton Riedl + Dieter Schnebel


Donnerstag 19. April 2012                                                                                     18.00 Uhr

 

LES PAUL. CHASING SOUND !(USA 2006)

Buch, Regie: John Paulson

Musik: Les Paul, Mary Ford u.a.

Mit: Les Paul, The Beatles, Jeff Beck, Tony Bennett, Richard Carpenter, Walter Carter, Will Eastman, Ahmet Ertegun, Mary Ford, Sonya Hensley, B.B. King, Bonnie Raitt, Keith Richards u.a.
90 min., Digibeta
 

vorgestellt von Hans-Dieter Grünefeld 


Donnerstag 19. April 2012                                                                                     20.00 Uhr

 

TONBANDMASCHINE. ELEKTRONISCHE MUSIK IN DEUTSCHLAND (D 2011)
Ein Film des Studios für Elektronische Musik der HFMT Köln und der Kunsthochschule für Medien Köln

Künstlerische Leitung: Elmar Fasshauer (Kunsthochschule für Medien Köln) und

Prof. Michael Beil (Studio für Elektronische Musik der HFMT Köln)

Mit: Volker Müller (WDR-Studio für Elektronische Musik),

Folkmar Hein (Leiter a.D., Elektronisches Studio  der TU Berlin),

Andre Bartetzki (Leiter, Elektronisches Studio der TU Berlin),

André Richard (Leiter a.D., Experimentalstudio des SWR Freiburg),

Detlef Heusinger  (Leiter, Experimentalstudio des SWR Freiburg),

Ludger Brümmer (ZKM, Institut für Musik und Akustik)
102 min., HDV Dolby Digital 2/0, Stereo und Dolby Digital 3/2.0-Quadrophon

Diskussion mit Folkmar Hein


Freitag 20. April 2012                                                                                             18.00 Uhr

 

INTOLLERANZA. LUIGI NONO´S SCENIC ACTION AS SEEN TODAY ( 2004) 
Buch, Regie: Bettina Ehrhardt

Mit: Koffi Kôkô, Nuria Schönberg-Nono, Emilio Vedova, Luigi Pestalozza, Heinz Klaus Metzger, Helmut Lachenmann, Daniel Charles, Massimo Cacciari, Agathe, Yoshi, Ola, Nielitz und Nelson Koffi, Manu Moginot

Sprecher: Ulrich Mühe
60 min., HDCam

In Anwesenheit von Bettina Ehrhardt


Freitag 20. April 2012                                                                                             20.00 Uhr

 

KLANGMYRIADEN. PIERRE BOULEZ´ PLI SELON PLI - PORTRAIT DE MALLARMÉ

(D 2012)

Buch, Regie: Bettina Ehrhardt
60 min., HDCam,
deutsche Erstaufführung

In Anwesenheit von Bettina Ehrhardt


Samstag 21. April 2012                                                                                          18.00 Uhr

 

MAKING ONE 11 AND 103 (D 1992)

Ein Film von Henning Lohner & Peter Lohner

Mit: John Cage

Kamera: Van T. Carlson
44 min.

In Anwesenheit von Henning Lohner


Samstag 21. April 2012                                                                                          20.00 Uhr

 

ONE 11 AND 103 (Deutschland 1992)

Buch, Regie: John Cage, Henning Lohner

Kamera: Van T. Carlson
94 min.

In Anwesenheit von Henning Lohner


Sonntag 22. April 2012                Lecture                                                              12.30 Uhr

 

LECTURE HENNING LOHNER - FILMEMACHER, FILMKOMPONIST, MULTIMEDIA-KÜNSTLER

 

Eintritt frei


Sonntag 22. April 2012                                                                                           18.00 Uhr

 

SOUND ??? (GB 1966/67)

Buch, Regie: Dick Fontaine

Musik: Roland Kirk

Mit: Roland Kirk und John Cage
25 min., Beta SP

 

DAVID, MOFFETT & ORNETTE: THE ORNETTE COLEMAN TRIO (GB 1966)

Buch, Regie: Dick Fontaine

Musik: Ornette Coleman (as, tp, viol), David Izenzon (bass), Charles Moffett (dr)
55 min., Beta SP


Sonntag 22. April 2012                                                                                           20.00 Uhr

 

DIE RACHE DER TOTEN INDIANER (D 1993)

Regie: Henning Lohner

Mit: Yves Bazillou, Michael Berger, Farid Chahboub, Noam Chomsky, Merce Cunningham, William Forsythe, Betty Freeman, Frank O. Gehry, Dennis Hopper, Heiner Müller, Yoko Ono, Jean Nouvel, Yehudi Menuhin, Giorgio Strehler, Iannis Xenakis, Frank Zappa, John Zorn, Richard Serra u.a.
115 min.

In Anwesenheit von Henning Lohner


Montag 23. April 2012                                                                                             18.00 Uhr

 

WHO IS SONNY ROLLINS ? (GB1968)

Buch, Regie: Dick Fontaine
30 min, Beta SP

 

DAVID, MOFFETT & ORNETTE: THE ORNETTE COLEMAN TRIO (GB 1966)

Buch, Regie: Dick Fontaine

Musik: Ornette Coleman (as, tp, viol), David Izenzon (bass), Charles Moffett (dr)
55 min., Beta SP


Montag 23. April 2012                                                                                             20.00 Uhr

 

BRIDGES-GO-ROUND (USA 1958)

Buch, Regie: Shirley Clarke

Musik: Bebe & Louis Barron / Teo Macero
7 min., 16 mm, Farbe & s/w

Einführung: Wolfgang Seidel

 

FORBIDDEN PLANET (USA 1956)

Regie: Fred. M. Wilcox

Buch: Cyril Hume

Kamera: George J. Folsey

Bühne: Cedric Gibbons, Arthur Lonergan
Musik: Bebe & Louis Barron

Mit: Walter Pidgeon, Anne Francis, Leslie Nielsen, Warren Stevens, Robby the Robot et al.
98 min., 35 mm, OF 
 

Einführung: Wolfgang Seidel


Dienstag 24. April 2012                   Double-Feature                                           18.00 Uhr

 

THE CAN. Gast: Irmin Schmidt. Von der Rockmusik zum Kinobild I
Wiederentdeckung: EIN GROSSER GRAUBLAUER VOGEL (BRD/I 1969/70)

Regie: Thomas Schamoni

Musik: The Can (Irmin Schmidt, Holger Czukay, Michael Karoli, Malcolm Mooney, Jaki Liebezeit)

Mit: Klaus Lemke, Olivera Vuco, Marquart Bohm, Rolf Becker u.a.
88 min.

In Anwesenheit von Irmin Schmidt · Moderation: Heiner Mühlenbrock


Dienstag 24. April 2012                 Double-Feature                                             20.00 Uhr


THE CAN. Gast: Irmin Schmidt. Von der Rockmusik zum Kinobild II

WERKSTATT-GESPRÄCH MIT IRMIN SCHMIDT

Filmkompositionen von Irmin Schmidt+ Can
Moderation: Heiner Mühlenbrock

 

 

 

 

Programmänderungen vorbehalten